Царица Ночь когда-то проводила эксперименты со светлыми расами, наделяя их темной силой. Так появились многие темные расы, другие возникли уже в ее отсутствие, но силу стали черпать всю ту же темную. Теперь же, спустя 10 лет после ее пробуждения, она снова внесла коррективы. Но не смогла испортить или полностью отнять данное когда то, лишь немного исправить.
  Так темные маги стали делиться на ступени. Ступеням соответствуют татуировки проступающие на шее, с левой стороны, при пробуждении способностей и получении ступени. Ступень не обязательно должна быть сначала первой и так далее. Можно получить сразу почти любую. Способности же могут быть как врожденными, так и пробудиться в "старшем" возрасте.

http://www.imagepost.ru/images/711/333.png - 1-2 ступень. Вейт и аш-Вейт. Слабые способности. Бытовой уровень.

http://www.imagepost.ru/images/711/i3qX2w6.png - 3-4 ступень. Эстиль и аш-Эстиль. Посредственные боевые способности. Прочные ментальные и боевые щиты. Увеличенный резерв. Пополнение резерва либо посредством отдыха, либо амулетов,либо перекачка от другого мага. Возможность создавать простенькие амулеты.

http://www.imagepost.ru/images/711/vcRC1GQ.png - 5-6 ступень. Каен и аш-Каен. Высокие боевые способности, прочные щиты, увеличенный резерв. Пополнение резерва из природных источников, перекачка и естественное восстановление. Возможность создавать защитные амулеты, простенькие артефакты.

http://www.imagepost.ru/images/711/p01Y1La.png - 7 ступень. Магистр. Огромный резерв. Большая сила. Не пробиваемые другими ступенями щиты. Быстрое восполнение резерва из природных источников. Подпитка за счет других магов(можно и без их на то согласия, при тактильном контакте), естественное восстановление. Возможность создания мощный артефактов.

!!! Надо сказать, что в новой сложившейся системе целители и провидцы стали неприкосновенны. Им не нужно доказывать Право, их смерть будет расследоваться, пока не найдут виновного. Наказание - смерть.